Надежность официальной статистики уровня алкогольных проблем

Разводовский Ю. Е.
Международная академия трезвости, Гродно, Беларусь

В настоящей работе обсуждается качество данных официальной статистики уровня связанных с алкоголем проблем в Беларуси и России. Анализ данных позволяет констатировать что, во-первых, качество данных алкогольной статистики в постсоветский период ухудшилось в обеих странах; во-вторых, качество данных алкогольной статистики в постсоветский период в Беларуси ухудшилось настолько, что их стало практически невозможно использовать для анализа алкогольной ситуации в стране. Отсутствие надежных данных официальной статистики уровня алкогольных проблем делает практически невозможным мониторинг алкогольной ситуации в стране и ставит под сомнение возможность проведения эффективной антиалкогольной политики. Поэтому неотложной задачей является принятие комплекса мер по улучшению качества данных официальной статистической отчетности.

Ключевые слова: алкогольные проблемы, статистика, надежность, Беларусь. Алкоголизм является не столько медицинской, сколько социальной проблемой,

поэтому   высокий   уровень   алкогольной   смертности   в   стране   является   индикатором

социального неблагополучия [1]. В закрытых обществах используются различные способы сокрытия реальной алкогольной ситуации в стране. С целью предотвращения имиджевых потерь в некоторых странах алкогольная статистика подвержена преднамеренным манипуляциям и фальсификациям [2]. В бывшем Советском Союзе социальная статистика скрупулезно собиралась, но была засекречена. Надежность статистических данных позволяла высшему советскому руководству иметь представление о происходящих в стране социальных процессах [9].

Для проведения успешной антиалкогольной политики необходимо обладать достоверной информацией относительно алкогольной ситуации в стране, основным источником которой должны являться данные официальной статистической отчетности. Качество данных, используемых для анализа алкогольной ситуации, имеет принципиальное значение, поскольку выводы, основанные на недостоверных данных, могут лечь в основу не верных решений в области антиалкогольной политики. Основными индикаторами являются уровень продажи алкоголя, заболеваемость алкогольными психозами и смертность от острых алкогольных отравлений [3]. Использование каждого из этих индикаторов имеет свои ограничения.

Известно, что статистика продаж алкоголя не отражает уровень его потребления, поскольку не включает потребление неучтенного алкоголя [4]. Поэтому более надежными индикаторами алкогольных проблем считаются алкогольные психозы и алкогольные отравления. Эпидемиологические параметры алкогольных психозов являются высоко специфичными показателями, поскольку алкогольный психоз развивается только у человека, страдающего алкогольной зависимостью [5]. Аналогичным образом, жертвами фатального алкогольного отравления чаще всего становятся лица, страдающие алкогольной зависимостью [6]. Поскольку алкогольные психозы и алкогольные отравления являются проблемой лиц, страдающих алкогольной зависимостью, то уровни этих показателей должны коррелировать между собой.

Рисунок 1. Динамика уровня продажи алкоголя, уровня заболеваемости алкогольными психозами и уровня смертности от острого алкогольного отравления в Беларуси в период с 1970 по 2015 гг.

Рисунок 2. Динамика уровня продажи алкоголя, уровня заболеваемости алкогольными психозами и уровня смертности от острого алкогольного отравления в России в период с 1970 по 2015 гг.

Рисунок 3. Динамика уровня заболеваемости алкогольными психозами и смертности от острого алкогольного отравления в Брестской области в период с 1990 по 2010 гг.

Рисунок 4. Динамика уровня заболеваемости алкогольными психозами и смертности от острого алкогольного отравления в Гродненской области в период с 1990 по 2010 гг.

По общему мнению экспертного сообщества, в бывшем Советском Союзе алкогольная статистика была достаточно надежной [1-3,8]. Однако в постсоветский период в бывших советских республиках отмечалось значительное ухудшение качества алкогольной статистики [2,7]. Наглядно продемонстрировать данный факт позволяет анализ динамики косвенных индикаторов уровня связанных с алкоголем проблем в России и Беларуси (рисунок 1-2). Можно видеть, что в обеих странах в советский период отмечались довольно синхронные колебания уровней продажи алкоголя, алкогольных психозов и острых алкогольных отравлений. Совершенно иная ситуация имела место в постсоветский период.

В Беларуси динамика трех индикаторов алкогольных проблем существенно различалась, а в отдельные периоды была даже противоположно направленной. В России в постсоветский период, также как и в советский, динамика алкогольных психозов была схожа с динамикой смертности от острых алкогольных отравлений, что является вполне логичным и косвенно указывает на относительную надежность данных. При этом динамика продажи алкоголя в постсоветский период несколько отличалась от динамики алкогольных психозов и отравлений. Очевидно, что уровень продажи алкоголя является наименее надежным показателем, поскольку он подвержен влиянию целого ряда факторов, включая уровень доступности алкоголя, активностью борьбы государства с теневым алкогольным рынком и т.д.

Анализ графических данных позволяет констатировать что, во-первых, качество алкогольной статистики в постсоветский период ухудшилось в обеих странах; во-вторых, качество данных в постсоветский период в Беларуси ухудшилось настолько, что их стало практически невозможно использовать для анализа алкогольной ситуации в стране.

В какой-то степени пролить свет на причину «свистопляски» индикаторов алкогольных проблем в Беларуси в постсоветский период поможет анализ региональных данных. Динамика алкогольных психозов и алкогольных отравлений в западных областях республики (Гродненской и Брестской) представлена на рисунках 3-4. Графические данные говорят о существенных различиях в динамике обоих показателей в соседних регионах, что противоречит здравому смыслу и не поддается логическому объяснению. Важно отметить, что в Брестской области алкогольные психозы и алкогольные отравления демонстрировали схожую динамику, в то время как в Гродненской области тренды этих показателей существенно различались.

Очевидно, что причиной разнонаправленной динамики индикаторов алкогольных проблем в Гродненской области является манипуляция данными официальной статистической отчетности, поскольку эти данные входят в модель конечных результатов, которая является критерием эффективности работы наркологической службы. Печальным итогом этой манипуляции является искажение государственной статистики, что делает ее непригодной для использования с целью динамического мониторинга алкогольной ситуации в стране и разработки концепции государственной антиалкогольной политики.

Таким образом, одним из ключевых аспектов государственной антиалкогольной политики должен являться динамический мониторинг алкогольной ситуации, который позволит оценивать эффективность предпринятых антиалкогольных мер. Отсутствие надежных данных официальной статистики уровня алкогольных проблем делает практически невозможным мониторинг алкогольной ситуации в стране и ставит под сомнение возможность проведения эффективной антиалкогольной политики. Поэтому неотложной задачей является принятие комплекса мер по улучшению качества данных официальной статистической отчетности.

Литература

  1. Иванова А.Е., Семенова В.Г., Гаврилова Н.С., Евдокушкина Г.П., Гаврилов Л.А. Российская смертность в 1965–2002 гг.: основные проблемы и резервы снижения. Общественное здоровье и профилактика заболеваний. 2004; (1): 20-30.
  2. Немцов А.В. Алкогольная история России: новейший период. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009. 320 с.
  3. Немцов А.В., Давыдов К.В., Разводовский Ю.Е. Сравнительный анализ алкогольной ситуации в Беларуси и России. Наркология. 2009; (1): 52-61.
  4. Немцов А.В., Разводовский Ю.Е. Алкогольная ситуация в России, 1980-2005. Социальная и клиническая психиатрия. 2008; 2: 52-60.
  5. Разводовский Ю.Е. Алкогольная ситуация в Беларуси в контексте алкогольной политики. Вопросы организации и информатизации здравоохранения. 2016; 1: 35- 42.
  6. Разводовский Ю.Е. Комплексный анализ алкогольной ситуации в Беларуси. Вопросы организации и информатизации здравоохранения. 2010; 2: 10-16.
  7. Разводовский Ю.Е., Немцов А.В. Алкогольная составляющая снижения смертности в России после 2003 г. Вопросы наркологии. 2016; 3: 63-70.
  8. Moskalewicz J., Razvodovsky Y.E., Wieczorek P. East-West disparities in alcohol- related harm. Alcoholism and Drug Addiction. 2016; 29: 209-222.
  9. Nemtsov A.V., Razvodovsky Y.E. Russian alcohol policy in false mirror. Alcohol & Alcoholism. 2016; 4: 21-22.