ВЛИЯНИЕ РОСТА АКЦИЗА НА УРОВЕНЬ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ В РОССИИ И БЕЛАРУСИ

Разводовский Ю.Е.
Международная академия трезвости

Целью настоящей работы был сравнительный анализ эффекта резкого роста ставки акциза на уровень потребления алкоголя в России и Беларуси. В сравнительном аспекте была проанализирована динамика ставки акциза на крепкий алкоголь и динамика уровня продажи водки, общего уровня продажи алкоголя, уровня потребления алкоголя, а также уровня потребления незарегистрированного алкоголя в период с 2008 по 2015 гг. В рассматриваемый период ставка акциза в России и Беларуси выросла соответственно в 2,9 раза и 9,7 раза; уровень продажи водки снизился соответственно на 44,7% и 25,9%; общий уровень продажи алкоголя снизился соответственно на 26% и 27,4%; уровень потребления алкоголя снизился соответственно на 13,3% и 17,2%; уровень потребления незарегистрированного алкоголя вырос соответственно на 24,3% и 16,2%. С помощью корреляционного анализа выявлена статистически значимая тесная обратная связь между ставкой акциза и уровнем продажи водки, а также уровнем потребления алкоголя в России. В Беларуси ставка акциза статистически значимо негативно связана с уровнем потребления алкоголя. Таким образом, резкий рост ставки акциза на крепкий алкоголь в России и Беларуси привел к значительному снижению уровня продажи алкоголя. Однако рост уровня потребления незарегистрированного алкоголя в значительной степени нивелировал снижение уровня официальной продажи алкоголя, вследствие чего уровень потребления алкоголя снизился незначительно.

Международный опыт в области алкогольной политики свидетельствует о том, что снижение экономической доступности алкоголя посредством налогообложения алкогольной составляющей является одним из наиболее эффективных способов снижения уровня потребления алкоголя [1,2]. В ряде исследований на примере разных стран было показано, что повышение ставки акциза ассоциируется со снижением уровня потребления алкоголя и, соответственно, уровня связанных с алкоголем проблем [3-6].

Уровень потребления алкоголя в бывших советских республиках России и Беларуси является одним из самых высоких в мире [7-10]. Лидирующие позиции в мировом рейтинге потребления алкоголя эти страны занимают в значительной степени благодаря его высокой физической и экономической доступности [5,11]. Совместный опыт в области алкогольной политики, имевший место в середине 1980-х гг. прошлого века показал, что снижение физической и экономической доступности алкоголя сопровождалось резким и синхронным снижением уровня потребления алкоголя, а также уровня связанных с алкоголем проблем в обеих странах [3]. В постсоветский период динамика уровня потребления алкоголя в России и Беларуси существенно различалась, что, по всей видимости, было связано с различиями в социально-экономической ситуации, а также в степени государственного контроля за алкогольным рынком [3]. В обеих странах акцизная политика использовалась как способ регулирования экономической доступности алкоголя, однако рост ставки акциза всегда запаздывал по отношению к росту уровня инфляции, в результате чего доступность алкоголя росла [5,11].

Условия так называемого естественного эксперимента, когда происходят резкие изменения в доступности алкоголя позволяют оценить эффективность различных мер алкогольной политики. Такая уникальная ситуация сложилась в России и Беларуси в связи с тем, что в рамках гармонизации акцизной политики внутри единого экономического пространства (ЕЭП), в период с 2010 по 2015 гг. ставки акциза на алкогольную составляющую стали ежегодно расти быстрыми темпами, что привело к существенному подорожанию алкоголя [4]. В связи с этим, целью настоящей работы был сравнительный анализ эффекта резкого роста ставки акциза на уровень потребления алкоголя в Росси и Беларуси.

Материалы и методы

В сравнительном аспекте была проанализирована динамика ставки акциза на крепкий алкоголь и динамика уровня продажи водки, общего уровня продажи алкоголя, уровня потребления алкоголя, а также уровня потребления незарегистрированного алкоголя в период с 2008 по 2015 гг. Данные ставок акциза (в рублях на литр абсолютного алкоголя без учета уровня инфляции), уровня продажи водки (в литрах абсолютного алкоголя на душу населения), уровня продажи алкоголя (в литрах абсолютного алкоголя на душу населения) получены из официальных публикаций статистических агентств России и Беларуси. Общий уровень потребления алкоголя рассчитан с помощью непрямого метода с использованием уровня смертности от острого алкогольного отравления [12,13]. Статистическая обработка данных (описательная статистика, корреляционный анализ Спирмана) проводилась с помощью программного пакета “Statistica 12. StatSoft”.

Результаты

В рассматриваемый период ставка акциза в России и Беларуси выросла соответственно в 2,9 раза (с 173 до 500 рублей) и 9,7 раза (с 14 до 136 рублей); уровень продажи водки снизился соответственно на 44,7% (с 5,3 до 2,9 литра) и 25,9% (с 5,8 до 4,3 литра); общий уровень продажи алкоголя снизился соответственно на 26% (с 9,7 до 7,1 литра) и 27,4% (с 12,4 до 9,0 литра); уровень потребления алкоголя снизился соответственно на 13,3% (с 12,9 до 11,2 литра) и 17,2% (с 16,1 до 13,3 литра); уровень потребления незарегистрированного алкоголя вырос соответственно на 24,3% (с 3,3 до 4,1 литра) и 16,2% (с 3,7 до 4,3 литра).

В России уровень продажи водки, общий уровень продажи алкоголя, а также уровень его потребления снижался, начиная с 2008 г. на фоне постепенного роста ставки акциза (рисунок 1). Темпы снижения уровня продажи водки резко выросли после 2012 г., что совпало с резким ростом ставки акциза. Уровень продажи алкоголя после незначительного роста в 2012 и 2013 гг. продолжил снижаться в последующие годы. Однако это снижение было в значительной степени нивелировано резким ростом потребления незарегистрированного алкоголя, в результате чего уровень потребления алкоголя практически не изменился. В целом, синхронный рост ставки акциза на алкоголь в России и Беларуси сопровождался практически одинаковым снижением уровня продажи в обеих странах, более значительным снижением уровня потребления в Беларуси, более значительным снижением уровня продажи водки, а также более существенным ростом уровня потребления незарегистрированного алкоголя в России.

В Беларуси резкий рост ставки акциза в 2012 г. сопровождался существенным снижением как уровня продажи, так и уровня потребления алкоголя (рисунок 1). В последующие три года уровень продажи снижался быстрыми темпами на фоне роста ставки акциза, в то время как темпы снижения уровня потребления алкоголя замедлились по причине роста потребления незарегистрированного алкоголя. Уровень продажи водки после существенного роста в 2011 и 2012 гг. стал снижаться быстрыми темпами.

Результаты корреляционного анализа выявили существование тесной позитивной связи между динамикой следующих показателей в России и Беларуси: ставка акциза (r=0,99; p<0,000), потребление алкоголя (r=0,83; p<0,000), потребление незарегистрированного алкоголя (r=0,92; p<0,000). Связь между продажей водки (r=0,65; p<0,084), а также общим уровнем продажи алкоголя (r=0,52; p<0,188) в России и Беларуси также положительная, но статистически не значима.

Таблица 1. Результаты корреляционного анализа. Связь между ставкой акциза и уровнем продажи/потребления алкоголя.

СтранаПродажа водкиПродажа алкоголяПотребление алкоголяНелегальный алкоголь
Россия-0,98*-0,62-0,99*-0,22
Беларусь-0,61-0,62-0,83*0,05

* p < ,000

С помощью корреляционного анализа выявлена статистически значимая тесная обратная связь между ставкой акциза и уровнем продажи водки, а также уровнем потребления алкоголя в России. Существует также обратная связь между ставкой акциза и уровнем продажи алкоголя, хотя она статистически не значима (таблица 1). В Беларуси ставка акциза статистически значимо негативно связана с уровнем потребления алкоголя. Связь между ставкой акциза и продажей водки/общим уровнем продажи алкоголя также негативная, однако она статистически не значима. В обеих странах не выявлено связи между ставкой акциза и уровнем потребления незарегистрированного алкоголя (таблица 1).

Обсуждение

Результаты настоящего исследования выявили обратную связь между ставкой акциза на крепкий алкоголь и уровнем потребления алкоголя в России и Беларуси. Полученные данные косвенно свидетельствуют о том, что увеличение ставки акциза было основным драйвером снижения уровня потребления алкоголя в рассматриваемый период в обеих странах. В целом, эти данные подтверждают общую закономерность, согласно которой повышение ставки акциза на алкоголь приводит к снижению уровня его потребления [1,2].

Рисунок 1. Динамика ставки акциза (левая шкала), уровня продажи водки (правая шкала), общего уровня продажи алкоголя (правая шкала), уровня потребления алкоголя (правая шкала), уровня потребления незарегистрированного алкоголя (правая шкала) в России в период с 2008 по 2015 гг. (2008 г. – 100%).

Следует, однако, отметить, что резкий рост ставки акциза в России и Беларуси не является чистым экспериментом в области алкогольной политики, поскольку он происходил на фоне разных социально-экономических условий в обеих странах, которые менялись на протяжении рассматриваемого периода. В частности, рост уровня продажи и потребления алкоголя на фоне роста ставки акциза, отмечавшийся в 2011 г. в Беларуси мог быть обусловлен психосоциальным дистрессом, вызванным социально-экономическим кризисом [14].  Кроме того, на алкогольную ситуацию в обеих странах (в большей степени в России) мог оказать влияние мировой финансовый кризис 2008 г.

Дополнительной неучтенной переменной, которая могла оказать влияние на уровень потребления алкоголя, являются антиалкогольные меры, помимо роста ставки акциза, которые были приняты в течение рассматриваемого периода. В большей степени это касается России, где начиная с 2005 г. было принято ряд законов, усиливающих государственный контроль за алкогольным рынком [15]. Некоторые исследователи считают, что снижение уровня потребления алкоголя после 2008 было, отчасти, обусловлено введением системы регулирования алкогольного рынка ЕГАИС [4]. Очередной мерой усиления контроля за алкогольным рынком стало введение минимальной розничной цены на водку в 2010 г. [16].

В 2012 г. был введен запрет на продажу всех видов алкогольных изделий с 23 до 8 часов утра [4]. Также был введен запрет на розничную продажу алкоголя в детских, образовательных и медицинских учреждениях, на объектах спорта и прилегающих к ним территориях. Кроме того, был увеличен уставной капитал для производителей алкоголя на 40%, продлен запрет продажи алкогольных изделий в киосках, введено лицензирование перевозки этилового спирта, запрещена реклама пива и вина [4]. В 2013 г. был введен запрет на продажу пива в нестационарных торговых объектах, увеличены ставки акциза на алкоголь, повышена минимальная цена на водку. Однако в 2015 г. минимальная цена на водку была снижена, а также разрешена реклама пива и вина на телевидении [15].

Рисунок 2. Динамика ставки акциза (левая шкала), уровня продажи водки (правая шкала), общего уровня продажи алкоголя (правая шкала), уровня потребления алкоголя (правая шкала), уровня потребления незарегистрированного алкоголя (правая шкала) в Беларуси в период с 2008 по 2015 гг. (2008 г. – 100%).

Общий уровень потребления алкоголя является ключевым показателем, характеризующим алкогольную ситуацию в стране, тесно коррелирующим с индикаторами алкогольных проблем [13]. Поэтому эффективность антиалкогольных мероприятий следует оценивать по динамике именно этого показателя. Довольно скромное снижение уровня потребления алкоголя в обеих странах на фоне существенного роста ставки акциза, говорит о недостаточной реализации потенциала акцизной политики.

Серьезным препятствием на пути снижения уровня потребления алкоголя посредством снижения его экономической доступности стал незарегистрированный алкоголь, рост уровня потребления которого в последние годы в значительной степени компенсировал снижение уровня официальной продажи. Следует отметить, что уровень потребления незарегистрированного алкоголя снижался в Беларуси и России вплоть до 2012 г. и 2013 г. соответственно, а затем резко вырос в последующие годы. Снижение уровня данного показателя на фоне снижения уровня экономической доступности легального алкоголя, по всей видимости, объясняется ростом уровня доходов населения [11].

Резкий рост потребления незарегистрированного алкоголя в последние годы, очевидно, обусловлен резким снижением доступности легального алкоголя. Причиной роста уровня потребления незарегистрированного алкоголя в обеих странах в 2015 г., при незначительном (в Беларуси) и даже нулевом (в России) росте ставки акциза, по всей видимости, было снижение реальных доходов населения в связи с начавшимся экономическим кризисом. Изменение предпочтения в пользу более дешевых алкогольных изделий, а также их суррогатов при снижении уровня доходов является хорошо известным феноменом [17,18-21]. Полученные данные позволяют говорить о том, что масштабы теневого рынка алкоголя в России и Беларуси примерно сопоставимы. Можно также констатировать, что ряд законодательных мер, принятых в последнее время в России с целью снизить теневой оборот алкоголя оказались недостаточно эффективными.

Таким образом, резкий рост ставки акциза на крепкий алкоголь в России и Беларуси привел к значительному снижению уровня продажи алкоголя. Данный эффект можно было бы считать примером успешного использования антиалкогольного потенциала акцизной политики, если бы не резкий рост уровня потребления незарегистрированного алкоголя, который в значительной степени нивелировал снижение уровня официальной продажи алкоголя. Резкий рост уровня потребления незарегистрированного алкоголя начинается при достижении определенного порогового уровня ставки акциза, после которого нелегальный алкоголь становится более привлекательным, чем легальный с точки зрения экономической доступности. Снижение уровня доходов населения в период социально-экономического кризиса является самостоятельным фактором роста уровня потребления незарегистрированного алкоголя. Существование теневого алкогольного рынка в России и Беларуси является серьезной проблемой, ограничивающей возможности государства влиять на алкогольную ситуацию в стране посредством регулирования доступности алкоголя. Поэтому эффективность антиалкогольной политики в странах с высоким уровнем потребления незарегистрированного алкоголя, к которым относится Россия и Беларусь, в значительной степени зависит от способности государства контролировать теневой алкогольный рынок.

Литература

  1. Chaloupka FJ, Grossman M, Saffer H. The effects of price on alcohol consumption and alcohol-related problems. Alcohol Res Health. 2002:26(1): 22-34.
  1. Wagenaar AC, Tobler AL, Komro KA. Effects of alcohol tax and price policies on morbidity and mortality: A systematic review. Am J Pub Health. 2010; 100: 2270-2278.
  2. Moskalewicz J., Razvodovsky Y.E., Wieczorek P. East-West disparities in alcohol-related harm.  Alcoholism and Drug Addiction. 2016; (29): 209-222.
  3. Khalturina D, Korotaev A. Effects of specific c alcohol control policy measures on alcohol related mortality in Russia from 1998 to 2013. Alcohol Alcohol. 2015; 50: 588-601.
  4. Gil A, Khaltourina D, Korotaev A. Alcohol consumption in Russia: affordability of alcohol, changes and effects of alcohol control policy and future prospects. In: Changes in alcohol affordability and availability. Twenty years of transition in Eastern Europe. Eds Moskalewicz J and Osterberg E. Juvenes Print. 2016; 18-50.
  5. Moskalewicz J, Osterberrg E, Razvodovsky YE. Summary. In: Changes in alcohol affordability and availability. Twenty years of transition in Eastern Europe. Eds Moskalewicz J. and Osterberg E. Juvenes Print. 2016; 157-168.
  6. Иванова А.Е., Семенова В.Г., Гаврилова Н.С., Евдокушкина Г.П., Гаврилов Л.А. Российская смертность в 1965-2002 гг.: основные проблемы и резервы снижения. Общественное здоровье и профилактика заболеваний. 2004; 1: 20-30.
  7. Razvodovsky Y.E. Beverage-specific alcohol sale and cardiovascular mortality in Russia. Journal of Environmental and Public Health. 2010; 2: 1–5.  
  1. Разводовский Ю.Е. Алкоголь и смертность – эпидемиологический аспект взаимосвязи. Здравоохранение РФ. 2002; 5: 37-39.
  2. Razvodovsky Y.E. Estimation of alcohol attributable fraction of mortality in Russia. Alcoholism 2012; 48(1): 13-22.
  3. Razvodovsky YE. Affordability of alcohol and alcohol-related mortality in Belarus. Adicciones. 2013;25: 156-162.
  4. Немцов А.В., Шелыгин К.В. Потребления алкоголя в России: 1956-2013.  Вопросы Наркологии. 2015; 2: 28–32.
  5. Немцов А.В.  Разводовский Ю.Е. Оценка уровня потребления алкоголя в России: обзор литературы.// Собриология. 2017. № 1. С. 78–88.
  1. Razvodovsky Y.E. The Effects of Alcohol Tax Increases on Alcohol Consumption in Belarus. ARC Journal of Addiction.2018; 3(1):6–8.
  2. Разводовский Ю.Е., Немцов А.В.  Алкогольная составляющая снижения смертности в России после 2003 г. // Вопросы наркологии. 2016. № 3. С. 63-70.
  3. Nemtsov A.V., Razvodovsky Y.E. Russian alcohol policy in false mirror. Alcohol and Alcoholism. 2016; 51: 626–627.
  4. Razvodovsky Y.E. Noncommercial alcohol drinking and risk of alcohol-related problems. Jacobs Journal of Addiction and Therapy. 2015; 2(2): 1-5.
  1. Radaev V. Impact of a new alcohol policy on homemade alcohol consumption and sales in Russia. Alcohol Alcohol. 2015; 50: 365-72.
  2. Родяшин Е.В., Зотов П.Б., Габсалямов И.Н., Уманский М.С. Алкоголь среди факторов смертности от внешних причин. // Суицидология. 2010. № 1. С. 21–23.
  3. Зотов П.Б., Родяшин Е.В., Уманский С.М. Суицидологический регистр – важный организационный элемент системы суицидальной превенции. // Суицидология. 2010. № 1 (1). С. 8-9.
  4. Разводовский Ю.Е. Алкогольные отравления и гендерный градиент ожидаемой продолжительности жизни в Беларуси. // Девиантология. 2017. № 1 (1). С. 19-24.