Употребление алкоголя и рискованное поведение у подростков

Стикли А. 1, Коянаги А. 1, Копосов Р. 2, Разводовский Ю. 3, Ручкин В. 4

1Центр по изучению состояния здоровья в переходных обществах, университет Содерторна, Стокгольм, Швеция

2Региональный центр психического здоровья детей и подростков, университет Тромсо, Норвегия 3Институт биохимии биологически активных соединений Национальной академии наук Беларуси, Гродно, Беларусь

4Каролинский институт, отдел социальной и судебной психиатрии, Хаддинг, Швеция

Целью настоящего исследования было изучение связи между фестивальным стилем потребления алкоголя и рискованным для здоровья поведением среди российских подростков. Данные, использованные в настоящем исследовании, основаны на результатах репрезентативного социологического опроса, в котором приняли участие 2892 учеников средних школ Архангельска. Вопросы касались распространенности и частоты фестивального стиля потребления алкоголя (пять и более стандартных доз алкоголя в течение нескольких часов), потребления других наркотиков, рискованного сексуального поведения, а также насильственного поведения. С целью изучения связи между фестивальным стилем потребления алкоголя и вовлеченностью подростков в рискованное поведение была использована логистическая регрессия. Результаты настоящего исследования говорят о том, что фестивальный стиль потребления алкоголя у подростков ассоциируется с различными формами рискованного для здоровья поведения.

Ключевые слова: алкоголь, подростки, рискованное поведение.

Употребление алкоголя ассоциируется с широким спектром негативных последствий [1]. При этом наибольшую опасность представляет так называемый фестивальный стиль потребления алкоголя, который характеризуется употреблением больших доз алкоголя в течение короткого промежутка времени [7]. В последнее время во многих странах Европы отмечается рост распространенности фестивального стиля потребления алкоголя среди подростков [5]. В настоящей работе изучается распространенность фестивального стиля потребления алкоголя среди подростков северного Российского города Архангельска. В предыдущих исследованиях, проведенных в этом городе, была показана конвергенция распространенности потребления алкоголя, а также распространенности фестивального стиля потребления алкоголя между парнями и девушками [2]. Вплоть до последнего времени в России фестивальный стиль потребления алкоголя и его последствия считался преимущественно мужской проблемой. Целью настоящего исследования было: 1) изучить связь между фестивальным стилем потребления алкоголя и рискованным для здоровья поведением подростков мужского и женского пола; 2) установить, существует ли дозо-зависимая связь между частотой алкогольных эксцессов и рискованным для здоровья поведением.

Материалы и методы

Данные, использованные в настоящем исследовании, основаны на результатах репрезентативного социологического опроса, в котором приняли участие 2892 учеников средних школ (возраст 13-17 лет) Архангельска. Опросник, использованный в настоящей работе, содержал различные вопросы, касающиеся стиля потребления алкоголя и рискованного для здоровья поведением (потребление наркотиков, рискованного сексуального поведения, а также

насильственного поведения). Критерием фестивального стиля потребления алкоголя считалось употребление 5 и более стандартных доз алкоголя в течение одной выпивки. С целью изучения связи между фестивальным стилем потребления алкоголя и вовлеченностью подростков в рискованное поведение была использована логистическая регрессия.

Результаты и их обсуждение

В выборке преобладали девушки (58% vs. 42%). Распространенность фестивального стиля потребления алкоголя среди юношей и девушек была примерно одинаковой (40% vs. 42,3%). Примерно одинаковой также была распространенность потребления больших доз алкоголя в течение 6 и более дней (5,8% vs. 5,6%). Юноши чаще девушек в течение жизни употребляли запрещенные наркотики (9,6% vs. 4,5%), чаще имели сексуальный опыт, а также чаще употребляли алкоголь во время последнего секса. Однако распространенность практики незащищенного секса была выше у девушек (56,4% vs. 32,0%). Юноши в 2,5-3 раза чаще девушек признавали свою вовлеченность в поведение, связанное с насилием. Юноши и девушки, практикующие фестивальный стиль потребления алкоголя, с большей вероятностью были вовлечены во все формы потребления нелегальных наркотиков и рискованное поведение. Девушки, практикующие фестивальный стиль потребления алкоголя, по сравнению с девушками, не употребляющими алкоголь в больших дозах, с большей вероятностью вовлечены в потребление наркотиков: в 3,7 раза чаще в течение жизни употребляли тяжелые наркотики и в 13,4 раза чаще использовали марихуану. Соответствующие показатели для юношей были 7,4 (употребление тяжелых наркотиков) и 12,9 (употребление марихуаны). Девушки, практикующие фестивальный стиль потребления алкоголя, в 3,1-3,8 раза чаще были вовлечены в различные формы насильственного поведения. Соответствующие показатели для юношей ранжировались от 2,4 (вступали в драку) до 5,1 (наносили тяжелые телесные повреждения в драке). Что касается сексуального поведения, то существенных различий в практике незащищенного секса между практикующими и не практикующими фестивальный стиль потребления алкоголя юношами и девушками обнаружено не было. Однако, девушки, практикующие фестивальный стиль потребления алкоголя, имели значительно более высокий риск забеременеть. Юноши, практикующие фестивальный стиль потребления алкоголя, в 5,4 раза чаще употребляли алкоголь/нелегальные наркотики во время секса. Связь между фестивальным стилем потребления алкоголя и употреблением алкоголя/ нелегальных наркотиков во время секса у девушек обнаружена не была (OR: 1,7; CI: 0,6–5,2).

Для юношей была обнаружена тесная линейная связь между количеством дней фестивального употребления алкоголя и употреблением нелегальных наркотиков, а также вовлеченностью в насильственное поведение. Среди юношей, не практиковавших фестивальный стиль потребления алкоголя в течение последних 30 дней, 2,5% употребляли нелегальные наркотики (хотя бы раз в течение жизни), а 19.6% курили (в течение последних 30 дней), в то время как эти показатели для юношей, не употреблявших алкоголь составили 26,2% (OR: 12,5) и 88,5% (OR: 34,1) соответственно. Аналогичным образом, 40.0% юношей, практиковавших фестивальный стиль потребления алкоголя, приносили в школу оружие, в то время как соответствующий показатель для юношей, не употреблявших алкоголь составил 8,6%.

Удельный вес юношей, употребляющих/не употребляющих алкоголь, причинивших сопернику физические травмы во время драки составил 48,3% и 8,2% соответственно. Схожие различия в вовлеченности потребления нелегальных наркотиков и криминальное поведение было обнаружено между употребляющими и не употребляющими алкоголь девушками. Для рискованного сексуального поведения связь была более вариабельной. Обнаружена сильная линейная связь между количеством дней, в течение которых практиковался фестивальный стиль потребления алкоголя и сексуальной активностью у лиц обоих полов. В тоже время, связь между употреблением алкоголя и использованием презерватива во время последнего секса обнаружена не была. Юноши, употребляющие алкоголь, значительно чаще употребляли алкоголь/ нелегальные наркотики во время секса. Данная закономерность также была выявлена для девушек, практиковавших фестивальное потребление алкоголя, по крайней мере, в течение шести дней (12,7% vs. 36,7% [OR: 3,6; CI: 1,4–9,3]).

Вплоть до недавнего времени фокус внимания был сосредоточен на неблагоприятных эффектах фестивального стиля потребления алкоголя для взрослого населения (в особенности мужчин трудоспособного возраста) России. В настоящем исследовании изучена связь между фестивальным стилем потребления алкоголя и различными видами рискованного для здоровья поведения (употребление нелегальных наркотиков, рискованное сексуальное поведение, насильственное поведение) среди российских подростков. В соответствии с результатами предыдущих исследований, фестивальное потребление алкоголя ассоциируется со значительным повышением риска вовлеченности в рискованное для здоровья поведение [7]. Более того, существует прямая линейная связь между количеством дней употребления алкоголя и риском вовлеченности в рискованное для здоровья поведение [4]. Полученные в ходе настоящего исследования данные, говорящие о схожей распространенности фестивального потребления алкоголя среди юношей и девушек, а также о схожем характере связи между употреблением алкоголя и рискованным для здоровья поведением у обоих полов вызывают озабоченность.

Связь между фестивальным стилем потребления алкоголя и рискованным для здоровья поведением объясняется психофармакологическими эффектами алкоголя, проявляющимися в повышенной импульсивности и снижении самоконтроля, что провоцирует рискованное сексуальное и насильственное поведение [3]. Обнаруженная в ходе настоящего исследования тесная связь между фестивальным стилем потребления алкоголя и потреблением нелегальных наркотиков свидетельствует в пользу гипотезы «входных ворот», согласно которой молодые люди начав употреблять алкоголь, продолжают экспериментировать с нелегальными наркотиками [6]. Поэтому фестивальный стиль потребления алкоголя, также как и потребление нелегальных наркотиков, может считаться маркером делинквентного поведения.

Настоящее исследование имеет ряд потенциальных ограничений, наиболее существенным из которых является то, что полученная информация основана на данных самоотчетов, надежность которых в значительной степени зависит от искренности респондентов. Другим ограничением может быть использованный в данном исследовании критерий фестивального стиля потребления алкоголя. Существует мнение, что более адекватным критерием фестивального стиля потребления алкоголя для женщин является употребление четырех и более стандартных доз алкоголя в течение одного алкогольного эксцесса [1]. Поэтому распространенность фестивального стиля потребления алкоголя среди девушек в настоящем исследовании может быть недооценена.

Таким образом, результаты настоящего исследования говорят о том, что фестивальный стиль потребления алкоголя существенно повышает вероятность рискованного для здоровья поведения у подростков. Учитывая распространенность неблагоприятного стиля потребления алкоголя среди подростков, существует настоятельная необходимость принятия адекватных мер профилактического характера. Одной из таких мер, доказавших свою эффективность, является ограничение экономической и физической доступности алкоголя. Дополнительными мерами профилактики могут быть запрет рекламы алкоголя на телевидении, проведение антиалкогольной пропаганды среди школьников, ужесточение штрафных санкций за продажу алкоголя несовершеннолетним.

Литература

  1. Alcohol: No Ordinary Commodity – Research and Public Policy, second ed. / Babor T. [et al.] // Oxford University Press, Oxford. – 2010.
  2. Binge drinking among adolescents in Russia: prevalence, risk and protective factors. / A. Stickley [et al.] // Addict. Behav. – 2013. – Vol. 38. – P. 1988–1995.
  3. Boden, J.M. The short- and long-term consequences of adolescent alcohol use. / J.M. Boden, D.M. Fergusson // In: Saunders, J., Rey, J.M. (Eds.), Young People and Alcohol: Impact, Policy, Prevention and Treatment. Wiley-Blackwell, Chichester, 2011. pp. 32–46.
  4. Miller, J.W. Binge drinking and associated health risk behaviors among high school students. / J.W. Miller, T.S. Naimi, R.D. Brewer, S.E. Jones // Pediatrics – 2007. – Vol. 119. – P. 76–85.
  5. The 2007 ESPAD Report. Substance Use Among Students in 35 European Countries. / Hibell, B. [et al.] //. The Swedish Council for Information on Alcohol and other Drugs, Stockholm. 2009.
  6. Wagner, F.A. Into the world of illegal drug use: exposure opportunity and other mechanisms linking the use of alcohol, tobacco, marijuana, and cocaine. / Wagner, F.A., Anthony, J.C.,// Am. J. Epidemiol. – 2002. – Vol. 155. – P. 918–925.
  7. Xing, Y. Relationship of binge drinking and other health compromising behaviors among urban adolescents in China. / Y. Xing, C. Ji, L. Zhang // J. Adolesc. Health – 2006. – Vol. 39. – P. 495–500.

Добавить комментарий