Невосполнимая утрата

ПЕЧАЛЬНАЯ НОВОСТЬ. 7 апреля, на 71-м году жизни скончался Президент Международной Академии трезвости, один из организаторов и лидеров Пятого трезвеннического движения СССР-России, видный общественный деятель в международном трезвенническом движении, ученый, писатель, публицист, один из разработчиков науки по отрезвлению человечества – собртологии, и наш соратник

Маюров Александр Николаевич

Это был настоящий лидер трезвеннического движения, о чём ярко свидетельствует его биография. Очень жаль, что нас покинул Александр Николаевич… Невосполнимая утрата.

Александр Николаевич Маюров сорок лет назад стоял у истоков современного Пятого трезвеннического движения. Его энциклопедический ум знал имена, даты, биографии всех живших когда-либо трезвенников. В своём сознании он имел всеохватный объём трезвеннической информации, которой он щедро делился с подвижниками. Одним из последних уникальнейших проектов, который предстоит завершить нам всем вместе, как своеобразный памятник Александру Николаевичу, стал проходящий ныне Международный год Трезвости, о чём поставлены в известность главы всех стран мира, а не только руководство Российской Федерации и губернаторы регионов.

Осмыслить до конца всю потерю для нашего Движения, с уходом одного из корифеев Трезвости, ещё предстоит. Но ясно одно, что дело, которому преданно, верой и правдой служил Александр Николаевич, будет жить! Его начинания будут доведены до логического конца, а пройденный им жизненный путь, та верность и отвага, с которой он шагал навстречу неизвестности, уверенность в нашей общей победе: торжестве Трезвости во всеславном нашем Отечестве, станет примером для подрастающего поколения, сынов и дочерей России.

Вечная память тебе, достойный сын нашего Отечества! Ты на веки останешься в сердце каждого трезвого человека, а имя твоё станет нашим знаменем! Память о тебе навсегда войдёт в мировую историю Трезвости!

Выражаем соболезнование родным и близким Александра Николаевича, в связи с невосполнимой потерей мужа, отца, деда, и просто хорошего человека, талантливого писателя, видного общественного деятеля. Тешим себя тем, что душа – бессмертна. Помолитесь сегодня об усопшем.

Международная Академия Трезвости,
Союз борьбы за народную трезвость,
ООО «Оптималист»,
Партия Сухого закона России,
Православное Иоанно-Предтеченское братство трезвения,
ООО «Общее дело»,
РОД «За трезвость нашего народа»,
ОД «Трезвая Сибирь», «Трезвый Урал»,
«Трезвая Якутия», «Трезвый Челябинск»,
и другие организации и участники Пятого трезвеннического движения

Биография Маюрова А.Н.

МАЮРОВ Александр Николаевич (родился 20 апреля 1951) – один из зачинателей современного этапа трезвеннического движения в СССР – России, доктор педагогических наук, профессор, член-корр. Петровской Академии наук и искусства, академик Академии социальных технологий, академик Международной академии прогноза, академик Международной академии трезвости, академик Международной академии слады, президент Международной академии трезвости.

Родился Маюров в д. Радушино Вадского р-на Горьковской (ныне Нижегородской) обл. в семье сельских учителей. Русский. Окончил Яблонскую среднюю школу, затем Горьковский педагогический институт и аспирантуру Владимирского государственного педагогического университета.

Работал педагогом в школе, заведующим библиотекой, директором детского дома, секретарем комитета комсомола в Индустриально-педагогическом техникуме, ответорганизатором и зав. сектором в Горьковском обкоме ВЛКСМ, старшим научным сотрудником в Российской Академии Образования, генеральным представителем Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом в Волго-Вятском регионе и др. местах.

В 1966 организовал и был руководителем первой в СССР партии трезвости. В 1967-1968  гг. руководил Коммунистической организацией против сквернословия, курения и пьянства (КОПСКиП). В 1968 вместе с Я.К. Кокушкиным и другими был создателем Оргкомитета по формированию Российского общества трезвости. В 1971-1972 гг. – являлся членом совета по антиалкогольной пропаганде при областной молодежной газете «Ленинская смена».

В 1972 Маюров вместе с Я.К. Кокушкиным – организатор Всесоюзного опроса ученых и экспертов по антиалкогольной работе. В 1973 – участник Всесоюзного «круглого стола» «Экономика алкоголизма» при журнале «ЭКО». В 1973 провел первую в стране трезвенническую молодежную свадьбу. В 1973-1976  гг. – член антиалкогольной комиссии при Горьковском горисполкоме. В 1976-1979 гг. – ответственный секретарь комиссии по антиалкогольной пропаганде Областной организации «Знание», активный лектор. В год читал до 200-250 лекций по трезвеннической тематике. В 1980 издал в Волго-Вятском издательстве первую свою книгу «Диалог о наболевшем». В 1980-1982 гг. Маюров являлся ответственным секретарем секции «Социология отклоняющегося поведения» Советской социологической ассоциации АН СССР в Волго-Вятском регионе. В 1981 Маюров – инициатор и непосредственный организатор Всесоюзной межведомственной конференции «Борьба с пьянством и алкоголизмом в промышленном городе». За приглашение на конференцию академика Ф.Г. Углова, биолога Г.А. Шичко, социолога И.А. Красноносова и других трезвенников был изгнан из аппарата Горьковского обкома комсомола и исключен из рядов КПСС. Затем был восстановлен в партии Комитетом партийного контроля при ЦК КПСС и реабилитирован. В 1984-1985 гг. входил в рабочую группу ЦК КПСС по подготовке антиалкогольных постановлений 1985 года (группа Л.А. Оникова). В 1984 – инициатор и составитель, изданной в «Молодой гвардии», книги «Трезвость – норма жизни». В 1987 в издательстве «Просвещение» двухсоттысячным тиражом выходит учебное пособие Маюрова «Антиалкогольное воспитание». Затем оно, в разные годы, переводится на иностранные языки и выходит в свет в ряде стран Мира.

В 1987-1988 гг. – член научно-консультационного совета при ЦС Всесоюзного добровольного общества борьбы за трезвость. В 1988-1990 гг. – ответственный секретарь редакционного совета журнала «Трезвость и культура». В 1990-1991 гг. Маюров издает вестник «Нижегородец», в 1992-1998 гг. редактирует и издает «Вестник энциклопедии наркотизма», а в 1998-1999 гг. – редактирует общероссийскую газету «Оптималист». С 1996 Маюров являлся руководителем постоянно действующей Международной конференции-семинара по собриологии, профилактике, социальной педагогике и алкологии.

В 90-е гг. XX в. и в XXI в. Маюров избирался вице-президентом Интернационального союза безнаркотического воспитания (IVES), членом правления ОООО «Оптималист» и членом координационного совета Союза борьбы за народную трезвость, являлся председателем попечительского совета Молодежной антинаркотической федерации России.

С 1992 Маюров возглавлял Редакционный совет «Всемирной энциклопедии наркотизма и трезвости». В 2002 Маюров исполнял обязанности председателя Окружной комиссии по противодействию наркомании и наркобизнесу в Приволжском Федеральном округе. Маюров в 1999 являлся соучредителем Всемирной ассоциации наркологов и психиатров (ISAM). Маюров – первый от России действительный член Национальной ассоциации консультантов по алкоголизму и употреблению наркотиков (NAADAC). Маюров вместе с Ю.А. Соколовым и другими учредил в Санкт-Петербурге Академию социальных технологий (АСТ), а затем с большим коллективом ученых-соратников создал Международную Академию трезвости (2003). В 2004 Маюров был избран членом правления Евросредиземноморского товарищества против токсикомании (EMPASA).

Маюров заложил основы собриологии – науки о путях отрезвления. По этим вопросам Маюров выступал с докладами на международных и всемирных конгрессах и конференциях в России, Украине, Белоруссии, Латвии, Эстонии, Литве, Швеции, Норвегии, Германии, Бельгии, США, Италии, Кипре, Израиле, Швейцарии и других государствах.

21 сентября 2003 года на учредительной конференции в г. Севастополе Маюрова избрали президентом Международной Академии трезвости. С 2006 по 2010 гг. являлся членом Экспертного совета Госдумы Российской Федерации по алкогольным вопросам. В ноябре 2008 Маюров был избран сопредседателем Общероссийского движения «Трезвая Россия». С 2009 Маюров являлся экспертом ООН по вопросам наркотизма и трезвости.

Маюров – автор около 100 книг, монографий, учебников, учебных пособий, справочников и энциклопедий, а также более 3000 статей по проблемам наркотизма и трезвости. Печатался в газетах «Правда», «Советская Россия», «Сельская жизнь», «Комсомольская правда», «Советская культура», «Учительская газета», «Семья и школа», «Оптималист», «Соратник», журналах «Студенческий меридиане», «Наш современник», «Агитатор», «Научный коммунизм», «Воспитание школьников», «Журналист», «Клуб и художественная самодеятельность», «Звездеа», «Трезвость и культура», «Мир без наркотиков», «Нижегородский медицинский журнал», «Нижний Новгород», «Книжное обозрение», «Собеседник», «Наркомат», и многих других изданиях. Его труды увидели свет в Германии, Великобритании, Узбекистане, Швейцарии, Литве, Украине, Белоруссии, США, Бельгии и других государствах.

О научной, общественной, педагогической и публицистической деятельности Маюрова неоднократно писали: «Политическое самообразование», «Агитатор», «Молодая гвардия», «Наш современник», «Правда», «Литературная Россия», «Советская Россия», «Сельская жизнь», «Комсомольская правда», «Молодой коммунист», «Гудок», «Наука и религия», «Культурно просветительная работа», «Медицинская газета», «Трезвость и культура», «Воспитание школьников», «Неделя», «Учительская газета», «Советская педагогика», «Слово лектора», «Москва», «Школа», «Vita», «Доктор Фом» и многие другие издания.

Награды: медаль «За воинскую доблесть» (1970), Международная медаль «За развитие русской борьбы «Слада» (1999), медаль «Януша Корчака» (2004), медаль «Честь и польза» (2004), золотая медаль Всемирного совета по алкоголю и наркотикам (2007), медаль «Александра Невского» (2008), медаль «90-летие ВЛКСМ» (2008), юбилейная медаль «В память XX-летия Международного института резервных возможностей человека» (2008), памятная медаль «В ознаменование 130-летия со дня рождения И.В. Сталина» (2009), Международная золотая медаль академика Федора Углова (2009), юбилейная памятная медаль графа Н.Н. Муравьева-Амурского (2009), знак отличия «Гражданская доблесть» (1911), знак «Признание заслуг» (2011), орден «Золотой Знак Пифий» (2012), золотая медаль им. И.И. Мечникова «За вклад в укрепление здоровья нации» (2013), нагрудный знак «20 лет клубу «Соратник» г. Благовещенск» (2013), памятная медаль «В ознаменование 90-й годовщины образования СССР» (2013). А.Н. Маюров – лауреат «Комсомольской правды» (1982), Международного комитета по наркотикам (1998), D.A.R.E. (1999), Международной Славянской Академии (2004), Международной Академии прогноза (2007), Педагогического общества России (2009), Швейцарского издательства «Who is Who» (2012).

http://www.intacso.ru/ob-akademii/sostav-prezidiuma-akademii/biografiya-a-n-mayurova

20 апреля прошла онлайн-конференция, посвящённая памяти А.Н. Маюрова «Великий трезвенник и его всемирное дело».

Вел мероприятие Сергей Иванович Филатов, председатель Общероссийских профсоюзов «Единение». На конференции присутствовали и выступили многие руководители и участники трезвеннического движения. Все высказывали глубокое сожаление с безвременной кончиной Александра Николаевича, выскали соболезнование родным и близким, делились воспоминаниями о своей дружбе и сотрудничестве с ним.

Рефреном же всех выступлений стало пожелание продолжить деятельность Международной академии трезвости, найти и выбрать достойного продолжателя дела А.Н. Маюрова, который сможет возглавить эту научную трезвенническую организацию. До избрания президента МАТр обязанности его возложены на главного ученого секретаря МАТр Горнова Павела Александровича.

В большинстве выступлений звучало также предложение объединить усилия всех трезвеннических организаций и движений России, выработать общую стратегию действий.

Прозвучали на встрече, и такие рондложния.

В увековечивание памяти А.Н. Маюрова назвать Международную академию трезвости его именем. Посвятить памяти А.Н. Маюрова один из выпусков журнала «Собриология». Продолжить работу по созданию Музея трезвости в Нижнем Новгороде (П.А. Горнов).

Оказать помощь в реализации печатных изданий МАТр (П.А. Горнов, Д.А. Шевчук).

Подготовить и издать сборник воспоминаний об А.Н. Маюрове (П.В. Тулаев).

Провести форум МАТр в очном режиме в рамках Черноморского слета трезвых сил России с 5 по 12 сентября (В.Г. Жданов).

Максимально продвигать  народный проект «Сознательная Трезвая Россия» и ФЗ «Утверждения и сохранения трезвости» (А.А. Зверев).

Воссоздать единый «Дом трезвости» для постоянного общения и, возможно, размещения там музея трезвости, предпочтительно в Нижнем Новгороде (П.А. Горнов, В.Г. Жданов).

Добиться внедрения «уроков трезвости» на основе учебников А.Н. Маюрова в образовательные программы (С.С. Аникин).

Не ослаблять сотрудничество с рабочей группой по защите здоровья граждан от алкогольной, табачной и наркотической угрозы в Госдуме РФ по продвижению законопроектов, направленных на отрезвление общества (С.С. Аникин).

Направить от имени всего трезвеннического движения обращение к Президенту о введении в стране трезвости – о прекращении убийства людей с помощью алкоголя, табака и других наркотиков (С.С. Аникин).

Тиражировать и распространять труды А.Н. Маюрова, прежде всего, такие, например, как брошюра «Как отрезвить Россию» (Н.П. Нечволод).

Воплотить в жизньПрограмму «Всемирный год трезвости в Российской Федерации», что будет самым достойным памятником А.Н. Маюровау и его трудам (В.В. Купкин).

Создать памятник А.Н. Маюрову на кладбище у его могилы (П.А. Горнов).