-Б-

Бехтерев

«Бехтерев» — региональный лечебно-диагностический медицинский центр в Москве. Одно из лучших лечебно-профилактических учреждений наркологического профиля на Северо-западе, специализирующееся на оказании наркологической помощи. Лечебный процесс центра базируется на принципах рационального использования современных технологий, максимального учета индивидуальных особенностей зависимых, уважения их прав и достоинств. Свою историю он ведет с начала 90-х гг. 20 в. Первоначально ориентированный на амбулаторное избавление наркологических страдающих, он превратился в современную наркологическую клинику, располагающую амбулаторной службой, реабилитационным отделением, подразделениями по профилактике наркомании среди подростков.
Региональный лечебно-диагностический центр Б., функционирующий в Москве, проводит эффективные методики по лечению табакокурения, которые были разработаны лучшими врачами-психологами. Естественно, что самостоятельный отказ от курения возможен, но далеко не каждый человек обладает столь высокой силой воли, чтобы полностью избавить себя и свой организм от этого ядовитого влияния. Никотин, как правило, вызывает привыкание, зависимость, которая со временем постоянно растет, и люди начинают курить больше и чаще. Это все приводит к поражениям органов дыхательных путей, импотенции, раковым заболеваниям легких и мн. др. опасным последствиям.
Некоторые люди способны бороться с никотиновой зависимостью самостоятельно и у многих это хорошо получается, но другие так и продолжают курить, ежедневно подвергая свой организма опасности и все быстрее приближаясь к болезненной яме. Избавиться от этой зависимости не так то и просто, как кажется основной массе заядлых курильщиков, которые каждый день, когда подкуривают очередную сигарету, сами себя успокаивают фразой: «Я могу бросить в любую секунду…», но только наступает эта самая «секунда», как они понимают, что зависимость табакокурения гораздо сильнее, чем их сила воли. Курсы избавления в региональном лечебно-диагностическом центре Б. назначаются с учетом остроты и проявления зависимости. Для некоторых это будет просто проведение нескольких консультаций и обследований, для кого-то неполный курс избавления, включающий в себя прохождение программы «отказ от курения», для других же, самых заядлых курильщиков, единственным, но самым эффективным методом избавления будет микрочиповое программирование от курения. Этот способ избавления заключается в установке специальных микрочипов в определенные точки ушной раковины, которые являются центрами никотиновой зависимости. Таким образом, эти микрочипы способны длительное время гасить желание организма к получению дозы никотина, которое со временем и вовсе пропадает. Такие способы избавления проходят полностью безболезненно, без нарушений психики и здоровья организма пациента в целом.
Лит.: http://www.behterev.com/
(Примечание редакции сайта: Новая ссылка https://behterevspb.ru/, центр работает в СПБ. Под этой же вывеской и тоже в СПБ центр https://www.bechterev.ru/)

Бехтерева методика самовнушения

[Бехтерев В.М., 1890] — вариант метода самовнушения, заключающийся в том, что при недостаточном действии самовнушения психотерапевт усиливает его, «обучая» страдающего самовнушению в гипнотическом состоянии. Погруженный в гипнотическое состояние зависимый от своего имени повторяет за врачом формулу самовнушения. Эффективность самовнушения усиливается тем, что психотерапевт эмоционально заряжает формулу самовнушения, а также в связи с сочетанием с воспоминаниями страдающего о врачебном внушении. Включается в комплексе психотерапевтических мероприятий при избавлении от алкоголизма [Зеневич Г.В., Либих С.С., 1965].
Лит.: http://vocabulary.ru/dictionary/978/word/behtereva-metodika-samovnushenija

Бехтерева постэнцефалические симптомы

[Бехтерев В.М., 1926].
1. Тахифемия — прогрессирующее ускорение темпа речи при остающейся неизменной монотонности голоса.
2. Тахибазия — прогрессирующее ускорение движений при ходьбе.
3. Пароксизмальное топтание на месте, многократное переступание с ноги на ногу. Отмечаются на фоне паркинсонизма, амимии и объясняются поражением экстрапирамидных путей.
Лит.: http://spinet.ru/public/60.php

Бехтерева психотерапевтическая триада

[Бехтерев В.М., 1928] — метод психотерапевтического лечения алкоголизма, включающий в себя:
1) коллективные психотерапевтические беседы, во время которых осуществляется воздействие на страдающих, перевоспитание их при помощи убеждения, разъяснения и т.д.;
2) коллективные сеансы гипноза;
3) коллективное обучение самовнушению (самоутверждению).
Во время гипноза внушение сочетается с убеждением (мотивированное внушение). Психотерапия, по В.М. Бехтереву, сочетается с назначением общеукрепляющих, тонизирующих, сердечных и успокаивающих средств. Б.п.т. используется в комплексном избавлении от алкоголизма целиком или отдельными своими элементами.
[Николаева И.И., 1941; Зеневич Г.В., Либих С.С., 1965; Виш И.М., 1969].
Лит.: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_psychotherapeutic/313

Бехтерева фобические симптомы

1. «навязчивая улыбка» — навязчивый страх некстати улыбнуться, что, как опасается страдающий, может привлечь к нему внимание и вызвать неприязненное отношение со стороны окружающих, у которых может создаться о нем превратное впечатление. Наблюдается у лиц застенчивых [1899].
2. Непереносимость или боязнь чужого взгляда [1900]. Страдающие совершенно не переносят обращенного на них взгляда; почувствовав его, приходят в волнение. Такое состояние может быть связано с одним лишь предположением, что кто-то на них посмотрел или посмотрит. Опасение, что пристальный взгляд обнаружит «плохие» мысли зависимого, что его поведение (беспокойство, волнение, отворачивание) может послужить поводом для подозрения в чем-то нехорошем.
Боязнь чужого взгляда описывалась почти в одно и то же время Гартенбергом [Hartenberg P., 1904] и С.А. Сухановым [1905], подчеркивавшими большую роль в ее генезе черт тревожно-мнительного характера страдающего и отмечавшими свойственное этим зависимым стремление к уединению, изоляции от общества, выработке защитных приѐмов. Некоторыми исследователями этот симптом рассматривается как проявление дисморфофобий.
Бѐкера тест [Bocker F., 1961]. Психологическая методика, шкала для определения тяжести переходных синдромов Вика. Состоит из 13 субтестов: например, чтение 5 однозначных чисел; расположение в соответствии с величиной одно-, дву- и трехзначных чисел; расположение в алфавитном порядке заданных слогов; называние предметов; нахождение недостающих деталей в картинках и т.д. Производится количественная оценка ответов страдающего, при этом учитывается и время, затраченное на выполнение заданий. По результатам состояние пациента квалифицируется как легкий, средний или тяжелый переходной синдром, обнубиляция, выключение сознания.
Бѐниша тест [Bonisch, 1939]. Один из проективных тестов. Пациенту предлагают закончить рассказ. Чаще употребляется при психологическом исследовании детей.
Бѐрьесона-Форсмана-Лемана синдром [Borjesson M., Forssman H., Lehman О., 1961]; Наследственная форма слабоумия с ожирением. Психика характеризуется умственным недоразвитием степени идиотии и наличием эпилептиформных припадков, агрессивными тенденциями, аффективными вспышками. Соматически — малый или карликовый рост, genu valgum, гипотиреоз, диспластические черты в строении лица и черепа (башенный череп, узкие глазные щели, кожа и подкожная основа в области лба и щек отечны, ушные раковины увеличены). Ожирение равномерное, несколько больше выраженное в области молочных желез. Гипогенитализм. Чаще болеют мужчины. Заболевание наследственное, тип наследования рецессивный, сцепленный с полом.
Лит.: Психологическая энциклопедия.